Маркировать специальную и рабочую одежду начнут с 1 марта 2025 года.
В России обязательная маркировка товаров легкой промышленности действует с 1 января 2021 года. Соответственно, участники оборота товаров легкой промышленности должны вносить в информационную систему маркировки все сведения об операциях с этими товарами. Правила маркировки товаров легкой промышленности утверждены правительственным постановлением от 31.12.2019 № 1956 (с изменениями и дополнениями).
Однако, Минпромторг подготовил очередные поправки в указанное постановление, которые предлагают расширить перечень товаров легкой промышленности, подпадающих под обязательную маркировку, включив в него форменную, специальную и рабочую одежду.
В частности, новые нормы предполагают введение обязательной маркировки в отношении таких видов товаров, как:
- жилеты и пояса спасательные;
- одежда производственная и профессиональная;
- одежда защитная и огнестойкая;
- рукавицы, перчатки производственные и профессиональные, в том числе огнестойкие;
- пояса, ремни, портупеи и патронташи из натуральной или композиционной кожи;
- уборы головные защитные;
- резиновые и пластмассовые перчатки;
- средства защиты головы и лица;
- средства защиты органов слуха;
- шлемы защитные для водителей и пассажиров транспортных средств;
Производители, продавцы и импортеры указанной продукции будут обязаны вносить в систему мониторинга сведения о маркировке товаров, а также о вводе ее в оборот, обороте и выводе из оборота с 1 марта 2026 года.
Оборот и вывод из оборота немаркированных остатков товаров будет разрешен только по 31 июля 2026 года.
При этом в период с 1 августа по 30 ноября 2026 года необходимо будет осуществить маркировку нереализованных остатков продукции указанных видов.
Источник https://buh.ru/news/markirovku-spetsialnuyu-i-rabochey-odezhdy-vvedut-s-1-marta-2026-goda-.html